ГрадUA (grad_ua) wrote,
ГрадUA
grad_ua

Искусство – как способ борьбы с карантинной депрессией

Одесские художники, используя краску, и аэрозольные баллончики, превращают обычную бетонную стену в арт-объект.
Еще несколько недель назад эта стена была обклеена объявлениями и разрисована неаккуратными рекламными надписями. А сегодня ее украшают репродукции шедевров мировой живописи.


Одесские художники студии М97 Денис Белый и Игорь Матроскин создают галерею под открытым небом. Люди, прогуливающиеся к морю, невооруженным глазом могут, к примеру, увидеть «Джаконду» Леонарда Да Винчи, «Постоянство памяти" Сальвадора Дали, «Я и мои попугаи» Фриды Кало,


Игор Матроскин, художник:


Тут ми намагалися скомпонувати не тільки класичні твори , а й більш сучасні. Ось наприклад зараз мій колега малює картину Кандинського , Васмля Кандинського, який до речі бува в Одесі , жив, ось і хоча на перший погляд це тільки плями різнокольорові , але дуже важко відтворити цю картину бо вона дуже складна , нам набагато легше було б намалювати якийсь пейзаж чи щось подібне чим повторити те, що хотів сказати художник.

Ольга Лапшина, кореспондент:


На цій стіні скоро з’явиьтся Композиція номер 7 Василя Кандинського . Мені дали аерозольний балончик і я також спробую взяти участь у її створенні. Потрібно усе робити швидко аби фарба не потекла . Ось так.

Игор Матроскин, художник:


Це дуже довгий процесс, тобто спочатку ми грунтуємо стіну в два шари , потім її фарбуємо, потім наноситься перший шар, другий шар вони постійно доробляються, тобто кожного дня зявляється щоть нове , тобто нельзя сказати, що ми взяли одну картину і малюємо її. Тобто це може бути і тиждень, а може і декілька днів

Игорь Матроскин и Денис Белый занимаются стрит-артом уже не первый год. В основном, работы их авторства украшают заброшенные объекты. Всего несколько недель назад в районе Страпортофранковской появился мурал с изображением Иосифа Бродского. Поэт в маске советует во время карантина не выходить из комнаты.


Игор Матроскин, художник:


Бродського ми намалювали на тому місці, де теж була так а занедбана стіна і часто я там хожу і бачив як на зупинці трамваю поруч літні люди кожного дня зранку їдуть на Привоз за продуктами ні і все таке інше і тому ми вирішили може таким чином нагадати їм, що не треба жартувати і з карантином і може треба залишитися вдомі і менше їздити на громадському транспорті

Сегодня стену украшает уже более 5 рисунков, а к началу мая должны появится 20 работ. Игорь Матроскин рассказывает, что над проектом их команда трудится с утра и до вечера на протяжении двух недель. Создавать красоту вокруг себя- лучший способ противостоять хандре во время карантина – считает художник.Подробности на сайте Телерадиокомпании «ГРАД»
Tags: Одесса, культура, новости Одессы
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments